Первый мощный инфоповод в только-только начавшемся году случился сегодня, 7 января, в Париже.
Некие вооруженные люди в масках напали на редакцию французской сатирической газеты Charlie Hebdo. В результате дерзкого налета погибли 12 человек, не менее 10 человек получили ранения.
Если прикинуть масштабы трагедии, то это нападение едва ли можно считать самым кровавым событием в наступившем 2015 году.
К примеру, сегодня же в результате взрыва в столице Йемена погибли более 50 человек.
Днем ранее в Ираке в результате атаки на мечеть в числе погибших оказались более 20 человек.
Это лишь два примера для наглядности.
Палестина, Сирия, Украина также не в лучшем положении.
Однако все мировые СМИ сегодня обсуждают парижские события. А социальные сети хештег #Париж выдают в топах.
Российский филиал мировой паутины даже на время подзабыл, кто есть «вата», а кто «укр». Сегодня у этих двух лагерей общий «мальчик для битья».
Ведь сатирическая газета Charlie Hebdo известна тем, что публиковала оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммада. А напавшие преступники, по словам очевидцев, кричали «Аллах акбар».
Кстати, французские СМИ сообщили, что имя одного из убитых полицейских – Ахмед.В Париже напали на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo, 1 сотрудник погиб, трое ранены. Это снова исламисты за карикатуры
— Рустем Адагамов (@adagamov) 7 января 2015
Но дело даже не в том, что все вновь очерняют ислам и его представителей. Этой теме столько же лет, сколько и самой религии.
Первым представителем ислама, которого поливали грязью, в прямом и переносном смысле, был пророк Мухаммад.
Но он своим нравом сумел показать человечеству, что его религия – это не кровь и террор, а мир и добро. Хоть нам сегодня и пытаются доказать обратное.
Однако его нрав не понять ни тем, кто пишет и рисует всякие оскорбительные гадости, ни тем, кто проливает кровь на земле.
Хотелось бы отметить и другой момент в парижском инциденте. А именно то, что российское журналистское сообщество вдруг проявило невиданную солидарность в защите «свободы слова».
Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка.
— Ходорковский Михаил (@mich261213) 7 января 2015
Я считаю, для каждого журналиста должно быть личным делом выбирать, что является для него «свободой слова», а что – недопустимым и оскорбительным в его деятельности.
Понятие «журналистской этики» никто не отменял. И раз все решили солидаризоваться по поводу убитых сотрудников сатирической газеты, то напрашивается много вопросов.
Где вы все были со своей солидарностью и острым пером, когда ваших коллег убивали на Северном Кавказе?
А может, проблема Хаджимурада Камалова, Ахмеднаби Ахмеднабиева, Тимура Куашева и еще полтора десятка журналистов в том, что они вместо оскорбительных карикатур, писали о нескончаемых КТО, похищениях, пытках людей и произволе местных силовиков?Нас пугают. Нам угрожают. Мы работаем.
— Alexey Venediktov (@aavst) 7 января 2015
Дело говорит Алексей Венедиктов.
Вот только бы российским журналистам такую же солидарность, как у европейских коллег, которые массово вышли в разных городах на улицу с вытянутыми журналистскими корочками и портретами убитых сотрудников газеты Charlie Hebdo.
Быть может, тогда правоохранительные органы более тщательно занимались бы делами Абдулмалика Ахмедилова, Гаруна Курбанова, Загира Арухова и др. А их убийцы были бы найдены и наказаны по всей строгости закона.
Возможно, президент страны объявлял бы дни траура, как это сделал глава Франции.
Пока же мы имеем героически павших за свободу слова французских карикатуристов и никому не нужных кавказских журналистов.Мнение автора может не совпадать с мнением редакции "Кавполита"
15 Распечатать