
Председатель Совета старейшин черкесского народа Анатолий Тамазов заявил, что учредительное собрание Союза черкесских объединений КЧР является нелегитимным, и что совет не собирается участвовать в его работе.
Как ранее сообщал КАВПОЛИТ, 29 июля в Черкесске на собрании был учрежден Союз черкесских объединений республики. На сайте министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати сообщается, что в состав нового объединения вошли Совет старейшин черкесского народа, Региональная национально-культурная автономия адыгов КЧР, Общественное движение по сохранению самобытности черкесского народа «Хасэ» и общественная организация «Центр Черкесской (адыгской) национальной культуры КЧР».
Ранее представители черкесского движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР, организации «Молодежное Адыгэ Хасэ КЧР» и ассоциации «Деловая Черкесия» заявили КАВОЛИТу, что власть не должна вмешиваться в общественную жизнь черкесов, и необходим диалог власти КЧР с черкесскими политическими лидерами и поддерживающими их общественными структурами.
Председатель Совета старейшин черкесского народа КЧР Анатолий Тамазов. Фото автора
По мнению местных экспертов, создавать в пику оппозиционерам Союз черкесских объединений – это признак политической незрелости власти. Ну а набирающую силу в республике политическую активность эксперты связывают со скорым истечением полномочий главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.
Учредительное собрание нелегитимно
Председатель Совета старейшин черкесского народа Анатолий Тамазов заявил КАВПОЛИТу, что учредительное собрание Союза черкесских объединений прошло нелегитимно, и возглавляемая им организация работать в союзе не будет.
«Когда учреждается какой-либо объединительный союз, то организации, которые намерены туда вступить, должны провести у себя собрания и вынести этот вопрос на повестку дня. Если большинство поддерживает эту идею, тогда уже эта организация может вступать в объединение. Никаких предварительных собраний Совет старейшин не проводил, как и другие организации, о которых было сказано, что они вступили в новый союз», – пояснил Тамазов.
Он добавил, что к идее объединения черкесских организаций всегда относился положительно.
«Я сразу сказал: если эта идея будет поддержана всеми организациями, то мы также будем в этом союзе. Когда мы пришли на собрание, на которое, как я теперь понимаю, нас завлекли обманным путем, там не было представителей крупнейших черкесских организаций, таких как "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" КЧР, "Молодежное Адыгэ Хасэ" КЧР и других. Представителей организации "Центр Черкесской (адыгской) национальной культуры КЧР" тоже не было, хотя в новостях пишут, что эта организация – одна из учредителей», – рассказал председатель Совета старейшин черкесского народа КЧР.
Согнали спортсменов для массовости
Тамазов добавил, что предложение об объединении озвучил премьер-министр Мурат Карданов 27 июля.
«Он черкес, он представитель нашего народа, и мы отнеслись к его предложению нормально. 29 июля нас уже пригласили на учредительное собрание. На собрании почти не было представителей черкесской общественности. Согнали спортсменов, чтобы показать какое-то количество.
Никаких необходимых документов на собрании не было. Не было заявлений, решений организаций о вступлении в союз, не было протокола собрания, мы ничего не подписывали. Нам предложили сразу ознакомиться с готовым текстом устава. Тогда я понял, что меня обманывают, вводят в заблуждение», – добавил председатель Совета старейшин черкесского народа.«На собрании не было заявлений, решений организаций о вступлении в союз, не было протокола – только уже готовый устав»
Тамазов подчеркнул, что выступает «против такого псевдообъединения, и участвовать в работе союза не будет».
Говоря о положении черкесов в КЧР, Тамазов назвал его трудным. «Например, в Адыге-Хабльском районе из-за переброски рек практически нет воды. У нас есть городская мусорная свалка. Весь мусор летит на черкесские и абазинские аулы. Говорили, что должны построить мусороперерабатывающий завод. Но так и не сделано этого», – сказал Тамазов.
Также он выразил возмущение тем, что 21 мая, в День траура и скорби черкесского народа по жертвам Кавказской войны, в этом году впервые за 20 лет в КЧР отменили нерабочий день и мероприятия в Драматическом театре.
Кроме того, Тамазов пожаловался на отсутствие диалога властей КЧР с общественностью. «Я пытался встретиться с главой республики Рашидом Темрезовым четыре раза. Ни разу он меня не принял», – сказал Тамазов.
Он заявил, что согласен со всеми требованиями, озвученными на съезде движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР 27 июня.
«Я поддерживаю все, что там говорилось. В частности, речь шла о том, что федеральные программы не доходят до Хабезского и Адыге-Хабльского районов, где компактно проживают черкесы. Я с этим согласен. Очень многое у нас делается исключительно силами спонсоров, тех же Арашуковых и Деревых», – заключил Тамазов.
Двери Союза открыты для всех черкесов
Союз черкесских объединений КЧР не будет подконтрольным и карманным, уверен один из его учредителей, председатель региональной национально-культурной автономии адыгов КЧР Александр Охтов.
«Председатель правительства КЧР, представитель черкесского народа Мурат Карданов предложил нам объединиться, координировать свои действия, работать сообща.
Мы если обращаемся к представителям власти – то только с вопросами, касающимися нашего народа, для того чтобы они решались. У меня есть несколько проектов, которые я один не могу осуществить. Поэтому мы будем их осуществлять вместе с другими организациями», – сказал Охтов.«Федеральные программы не доходят до Хабезского и Адыге-Хабльского районов, где компактно проживают черкесы»
Ухудшения отношений между черкесскими деятелями из-за создания такого союза не будет, считает он.
– Союз не создавался в пику другим организациям. Тому же движению «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР было предложено вступить в этот союз. Карманным и подконтрольным этот союз не будет. До сих пор я не был карманным. Если бы я был карманным, меня бы не исключили в свое время из Международной черкесской ассоциации и «Адыгэ Хасэ» КЧР, – подчеркнул руководитель РНКА адыгов КЧР.
В то же время Александр Охтов не отрицает, что у черкесов в КЧР есть проблемы. «Они всегда были и есть. Если есть заявления о том, что к черкесским населенным пунктам у власти иное отношение, нежели к населенным пунктам, где проживают представители других народов, то я должен видеть цифры, статистику. Если эти заявления будут подтверждаться цифрами и фактами, то я с этим соглашусь», – заключил Охтов.
«Вбить клин между адыгами не позволю»
Создание нового союза является попыткой раскола черкесского народа, заявил ушедший вчера в отставку глава Хабезского района Рауф Арашуков.
«Тот, кто против меня, – тот против моего народа! И против моего народа те, кто на днях создал пресловутый Союз черкесских общественных объединений, куда вошли люди и организации, абсолютно не обремененные доверием моего народа, чьи имена вообще не говорят ничего в общественной жизни черкесов. Мы никогда не дадим кому-то нас столкнуть лбами или расколоть наше народное единство», – написал Арашуков на своей странице в Instagram.«Мы никогда не дадим кому-то нас столкнуть лбами или расколоть наше народное единство»
Также он заявил, что считает «организаторов и инициаторов этого позорного псевдосоюза провокаторами, чьи действия направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике».
«И мы не позволим искусственно созданной властью структуре вбить клин между адыгами. Лично я открыт к диалогу лицом к лицу с любым оппонентом, и моя позиция прозрачна, а писать анонимки и скрытно повизгивать из-за угла – это удел слабых и трусливых», – подытожил экс-глава Хабезского района КЧР.
1 Распечатать